Destaque

Foto do Evento (Baixa Resolução)
A foto de alta-resolução será disponibilizada em breve.

Conference Dinner.
Local: Potência Grill - SCNE Lotes 12,13 e 14 Clube Almirante Alexandrino
Brasília - DF.
Maiores informações: www.potencialgrill.com.br
Horário: 20:00h.
Valor: R$ 59,90 + bebidas (Comanda individual).

 



IX Workshop de Verão em Matemática
de 13 à 17 de fevereiro 2017

Baixe aqui o Caderno de Resumos

Análise
Álgebra
Probabilidade
Sistemas Dinâmicos
Educação Matemática
Teoria da Computação
Geometria
Dinâmica de Fluidos


Análise
Schedule Monday 13 Tuesday 14 Wednesday 15 Thursday 16
Chairman Jaqueline Mesquita Giovany Figueiredo Liliane Maia Luís Miranda
09:20 - 10:00 Martin Bohner Olímpio Miyagaki Edgard Pimentel Pedro Ubilla
10:00 - 10:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK
10:30 - 11:10 Márcia Federson Edcarlos Domingos da Silva Everaldo Medeiros Gabriela Planas
11:10 - 11:50 Pierluigi Benevieri Maxwell Lizete da Silva Giovany Figueiredo Adilson Presoto
11:50 - 14:40 LUNCH LUNCH LUNCH LUNCH
Chairman Martin Bohner Carlos Alberto dos Santos Juliana Pimentel Eduard Toon
14:40 - 15:20 Jaqueline Mesquita Abiel Costa Macedo Augusto Costa Patrícia H. Tacuri
15:20 - 16:00 Eduard Toon Marcos Leandro Carvalho José Carlos de Oliveira Juliana Pimentel
16:00 - 16:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK
16:30 - 17:10 Adán Corcho Kaye Oliveira da Silva Filipe Dantas Marcone Pereira
17:10 - 17:50 Marcelo Ebert Raquel Lehrer Alireza Khatib Ricardo Parreira da Silva
17:50 - 18:30 Tiago Picon OPENING COCKTAIL
CLOSING COCKTAIL
20:00

CONFERENCE DINNER







Obs.: As palestras serão realizadas no auditório do MAT, exceto na quarta pela manhã e quinta a tarde que Serão na sala AT 427/10.
















































Álgebra
Schedule Tuesday 14 Wednesday 15 Thrusday 16 Friday 17
08:00 -10:00 GAP (Igor e Ricardo)
GAP (Igor e Ricardo)

10:00 - 10:30 COFFEE-BREAK Defesa de Doutorado COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK
10:30 – 11:15 Ilir Snopche Defesa de Doutorado Irene Nakaoka

11:15 – 12:00 Kisnney Almeida Defesa de Doutorado Manuela Souza

12:00 – 14:30 LUNCH LUNCH LUNCH LUNCH
Chairman


Defesa de Mestrado
14:30 – 15:15 Alex Dantas Ana Paula Matheus Brito Defesa de Mestrado
15:15 - 16:00 Dessislava Kochloukova Paulo Henrique Diogo Diniz Defesa de Mestrado
16:00 - 16:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK
16:30 – 17:15 Nicola Sambonet Abílio Lemos Kostyantin Iusenko

17:15 – 18:00
Fábio Brochero


18:00 – 19:00 OPENING COCKTAIL
CLOSING COCKTAIL

20:00
CONFERENCE DINNER








Obs.: As palestras de segunda, terça e quarta serão realizadas na sala AT 427/10. As palestras da quinta de Manhã serão na sala AT 427/10. As palestras da quinta a tarde serão na sala ASS 402/10.






























Probabilidade
Schedule Monday 13 Tuesday 14 Wednesday 15 Thursday 16 Friday 17
09:00 - 10:00
Dalton (CIC/EST) Dalton (CIC/EST)

10:00 - 10:30 Dalton (CIC/EST) Dalton (CIC/EST) COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK
10:30 - 11:10 Artur Lopes (MAT)
Dalton (CIC/EST)
Artur Lopes (MAT)
Dalton (CIC/EST)
Artur Lopes (MAT)
Artur Lopes (MAT) Artur Lopes (MAT)
11:10 – 12:00 Artur Lopes (MAT) Dalton (CIC/EST)
Artur Lopes (MAT)
Dalton (CIC/EST)
Artur Lopes (MAT)
Artur Lopes (MAT) Artur Lopes (MAT)
12:00 – 14:00 LUNCH LUNCH LUNCH LUNCH LUNCH
Chairman




14:00 – 14:40 Sílvia Lopes
(CIC/EST)
Paulo Ruffino
(CIC/EST)
Hugo de La Cruz
(CIC/EST)
Alison Melo
(CIC/EST)

14:40 – 15:20 Adriana Neumann
(CIC/EST)
Josiane Stein
(CIC/EST)
Jairo Mengue
(CIC/EST)
Christian Olivera
(CIC/EST)

15:20 – 15:40 Thiago Souza
(CIC/EST)
Suélio Moura
(CIC/EST)
Roberto Vila
(CIC/EST)


16:00 - 16:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK
16:00 - 17:10 Dalton (CIC/EST) Pedro Catuogno
(MAT)
Pedro Catuogno
(MAT)
Pedro Catuogno
(MAT)

17:10 - 17:50 Dalton (CIC/EST) Pedro Catuogno
(MAT)
Pedro Catuogno
(MAT)
Pedro Catuogno
(MAT)

17:50 – 19:00 Dalton (CIC/EST) OPENING COCKTAIL
CLOSING COCKTAIL
20:00

CONFERENCE DINNER







Obs.: Todas as palestras e o minicurso do prof. Dalton serão realizados no auditório do CIC/EST.
Os minicursos dos Profs Pedro e Artur serão realizados no MAT na sala 427/08.










































Sistemas Dinâmicos
Schedule Monday 13 Tuesday 14 Wednesday 15 Thrusday 16
09:00 -10:00
Lucas Seco Régis Varão Jairo Mengue
10:00 - 10:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK
10:30 – 11:10 Artur Lopes
Sala: 427/08
Artur Lopes
Sala: 427/08
Artur Lopes
Sala: 427/08
Artur Lopes
Sala: 427/08

11:10 – 12:00 Artur Lopes
Sala: 427/08
Artur Lopes
Sala: 427/08
Artur Lopes
Sala: 427/08
Artur Lopes
Sala: 427/08

12:00 – 14:00 LUNCH LUNCH LUNCH LUNCH






14:00 – 15:00 Régis Varão Régis Varão Carlos Maquera Carlos Maquera
15:00 - 16:00 Régis Varão Régis Varão Carlos Maquera Carlos Maquera
16:00 - 16:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK
16:30 – 17:30 Benito Pires Gabriel Ponce Dahisy Lima Hélio Tozatti
17:15 – 18:00




18:00 – 19:00
OPENING COCKTAIL
CLOSING COCKTAIL
20:00

CONFERENCE DINNER







Obs.: As palestras serão realizadas na sala ASS 421/10. Com exceção do mini-curso do professor Artur que será na sala 427/08
















































Educação Matemática
Schedule Monday 13 Tuesday 14 Wednesday 15 Thursday 16 Friday 17
8:00 – 9:20 Inscrição Inscrição Saddo Ag Almouloud (minicuro) Bárbara Bianchini Comunicações (Parte 3)
09:20 – 9:50 Inscrição Inscrição Saddo Ag Almouloud (minicuro) Bárbara Bianchini Comunicações (Parte 3)
10:00 – 10:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK
10:30 - 11:10 Rui Manuel de Sá Cármen Lúcia Saddo Ag Almouloud (minicuro) Iran Mendes Jorge Cássio (Minicurso)
11:10 – 12:00 Rui Manuel de Sá Cármen Lúcia Saddo Ag Almouloud (minicuro) Iran Mendes Jorge Cássio (Minicurso)
12:00 – 14:00 LUNCH LUNCH LUNCH LUNCH LUNCH
14:00 – 14:40 Jorge Cássio Saddo Ag Almouloud Solange Fernandes Rui de Sá Araujo (Minicurso)
14:40 – 15:50 Jorge Cássio Saddo Ag Almouloud Solange Fernandes Rui de Sá Araujo (Minicurso)
16:00 – 16:20 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK
16:20 - 17:10 Comunicações
Parte 1
Jaqueline Civardi Bruno Braga (Minicurso)

17:10 – 18:10 Comunicações
Parte 1
Jaqueline Civardi Comunicações
Parte 2


18:00 – 19:00
OPENING COCKTAIL
CLOSING COCKTAIL
20:00

CONFERENCE DINNER







Obs.: As palestras /Minicursos serão realizadas nas salas: ASS 451/10, 457/11 e 443/10.
















































Teoria da Computação


Schedule Tuesday 14 Wednesday 15


09:00 - 10:00 Rodrigo Freire Christiano Braga


10:00 - 10:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK


10:30 – 11:00 Rodrigo Freire Christiano Braga


11:00 – 11:30 Deivid Vale Lucas Angelo


11:30 – 12:00 Thiago Ramos Ariane Alves


12:00 – 14:00 LUNCH LUNCH


14:00 – 15:20 Christiano Braga Rodrigo Freire


15:20 - 16:00 Christiano Braga Rodrigo Freire


16:00 - 16:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK


16:30 – 17:30 Hugo Mariano Francicleber Ferreira


17:30 – 18:00 Daniel Saad Bruno Delboni


18:00 – 19:00 OPENING COCKTAIL Washington Ribeiro


20:00
CONFERENCE DINNER








Obs.: As palestras serão realizadas na sala ASS 402/10.






























































Geometria



Schedule Tuesday 14 Wednesday 15 Thursday 16


09:00 - 10:00 Armando Vasquez



10:00 - 10:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK


10:30 – 11:20



11:20 – 12:10


12:00 – 14:00 LUNCH LUNCH LUNCH


14:00 – 14:50 Diego Ferraioli Romildo Pina Defesa de Mestrado


15:00 - 15:50 Fernando Manfio Samuel Canevari Defesa de Mestrado


16:00 - 16:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK
















18:00 – 19:00 OPENING COCKTAIL
CLOSING COCKTAIL


20:00
CONFERENCE DINNER










Obs.: As palestras serão realizadas na sala AT 427/08 com exceção da defesa de Mestrado que será no auditório do MAT.

















































































Dinâmica de Fluidos


Schedule Monday 13


09:00 - 10:00 Adriano



10:00 - 10:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK


11:00 – 11:50 Andrea



12:00 – 14:00 LUNCH LUNCH


14:00 – 14:50 Grigori



15:00 – 15:50 Shyam



16:00 - 16:30 COFFEE-BREAK COFFEE-BREAK


16:30 – 17:20 Gesse



17:20 – 18:10 Yuri



18:00 – 19:00 OPENING COCKTAIL



20:00
CONFERENCE DINNER








Obs.: As palestras serão realizadas na sala ASS 402/10.














XLVI Escola de Verão MAT-UnB
de 09/01   à   10/02 de 2017



Lista de alunos selecionados para Escola de Verão

Introdução a Topologia Geral

Álgebra Comutativa